Апрель 2017года
Пенсионное обеспечение

Досрочная пенсия главврачей: какие периоды работы включать в стаж

На вопросы читателей отвечает Ирина Суреновна Цветкова, Пенсионный фонд России

Право главврача сельской участковой больницы

Ситуация. Работа Сапроновой Е.В. протекала в должности главного врача в сельской участковой больнице. Период работы — с 15 ноября 1989 года по 23 октября 1992 года. Можно ли этот период работы включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости?

Право медработника на досрочную страховую пенсию по старости определяется на основании специальных списков и перечней должностей и учреждений. Списки и перечни утверждает Правительство РФ соответствующими постановлениями на основании полномочий, делегированных законодателем. Это следует из п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на досрочную пенсию можно определить в т. ч. по законодательству, которое не действует в настоящее время, но действовало в период выполнения конкретной работы, дающей право на досрочную пенсию.

Вопрос о включении указанного периода работы в стаж целесообразно рассмотреть с учетом Перечня учреждений, организаций, должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. Перечень утвержден постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.

В Перечне упомянуты врачи независимо от наименований, т. е. любые врачи-специалисты. Главный врач — это руководитель, а не врач-специалист, в его обязанности входят административно-хозяйственные вопросы, организационные вопросы, контроль лечебной деятельности и т. д. Главные врачи в Перечне не поименованы.

Следовательно, работу в должности главного врача в сельской участковой больнице нельзя включить в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости.

Право и. о. главврача

Ситуация. Михалов В.В. исполнял обязанности главврача в период с 1993 по 1997 год. Как следует из трудовой книжки, в этот же период Михалов работал врачом-ординатором в родильном доме на неполную ставку. Подлежит ли данный период работы зачету в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью?

Право на досрочную страховую пенсию по старости логично рассмотреть с учетом Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет. Список утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464, т. е. действовал в периоды работы гражданина с 1993 по 1997 год.

Список содержал врачей всех наименований. При этом в Списке не было конкретного перечня должностей, поэтому применялись нормативные правовые акты уполномоченного органа в сфере здравоохранения.

В тот период действовала Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения. Номенклатуру утверждал приказ Минздрава России от 15.10.1999 № 377. Согласно Номенклатуре главный врач относился к числу руководителей учреждений и права на досрочную пенсию не имел.

Одновременно Михалов работал врачом-ординатором родильного дома. Эта работа давала право на досрочное пенсионное обеспечение.

Период работы в качестве и. о. главного врача не влияет на право гражданина получить досрочную пенсию. Хотя гражданин работал врачом-ординатором родильного дома не на полную ставку, это не препятствует включению обсуждаемого периода работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости.