ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 10 из 20
Не прочитано
4
Апрель 2017года
Права и обязанности
Медработники

Право врача отказаться от пациента

Отказ пациента наблюдаться и лечиться у конкретного медработника не означает, что гражданин останется без медицинской помощи. Если пациент требует заменить лечащего врача, руководитель медорганизации должен содействовать пациенту в выборе другого врача. Причины, побудившие пациента заменить врача, юридического значения не имеют.
Вправе ли врач отказаться лечить пациента? Закон вроде бы дает такое право лечащему врачу (ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Подзаконный акт профильного ведомства дополняет, что функции лечащего врача на врача-специалиста возлагаются с учетом его согласия (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н).
Означает ли это, что существует баланс прав врача и пациента? Действительно ли лечащему врачу легко отказаться от пациента и должен ли он объяснять причину отказа?

Чтобы продолжить чтение статьи, оформите гостевой доступ к журналу на 3 дня
Обзор правовых документов
№ 4, 2017
Может ли врач вынести из клиники меддокументы своих пациентов